На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Все о грузинском вине

грузинское вино, красное грузинское вино, грузинское полусладкое вино, грузинское вино купить, сухое грузинское вино, белое грузинское вино, грузинские вина полусладкие красные, грузинские вина цена, грузинские вина названия, грузинское вино отзывы, домашнее грузинское виноГрузия – очень древняя страна, жители которой много веков осваивали искусство виноделия. Предки грузин делали вино еще в бронзовом веке. Сейчас в Грузии производятся довольно качественные красные и белые вина, которые можно приобрести по вполне приемлемым ценам. Характерный привкус грузинских вин знаток отличит сразу.
Лучшие красные вина:Данные сорта вин прекрасно украсят не только обычный ужин, но и подойдут для особого, торжественного случая.
ХванчкараОдно из тех вин, которым грузинские виноделы безусловно гордятся. Букет у этого напитка очень насыщенный и многогранный, с небольшим малиновым привкусом. Данное вино имеет много наград, полученных на различных международных выставках и конкурсах. Для изготовления его используют сорта винограда произрастающего в западной части страны, такого как Муджуретули или Александроули.
КиндзмараулиЭто классика грузинского виноделия, знакомая любому человеку, родившемуся в Советском Союзе. Представляет собой красное полусладкое вино, темно-вишневого цвета. Оно обладает очень мягким, бархатистым привкусом. Этот сорт появился в годы Великой Отечественной войны и был предназначен для раненых солдат и экипажей подводных лодок. Имеет заслуженные золотые, серебряные и бронзовые награды с именитых международных выставок. Идеально подходит к жареному мясу.
МукузаниОчень древний сорт вина, который производится по неизменному рецепту с середины 19 века. Отличается характерным мягким, бархатным вкусом с ягодным послевкусием. В бокале играет всеми оттенками гранатового цвета. Выдерживается строго в дубовых бочках и не менее трех лет.
АхашениОтносится к полусладким красным столовым винам. Как и большинство грузинских красных вин, оно темно-гранатового цвета, но имеет шоколадное послевкусие. Впервые было представлено 60 лет назад и за то время завоевало с десяток золотых и серебряных наград. Изготавливается только из винограда сорта Саперави, растущего в Гурджаанском районе страны.
СаперавиДовольно древнее вино, изготавливаемое из винограда сорта Саперави. Отличается насыщенным рубиновым оттенком и терпким послевкусием после приема. Разумеется, многочисленные награды тоже не обошли эту марку вина. Его рекомендуют к жирным мясным блюдам.
ОджалешиПроизводится из одноименного сорта винограда, произрастающего в Цагерском районе. Данное вино очень любимо самими грузинами. Оно темно-красного цвета, при употреблении чувствуются плодовые ароматы, а послевкусие отдает ягодными нотками. Очень легко пьется, опьянение наступает не заметно. Было произведено впервые около 90 лет назад.
УсахелауриЕще одно вино из знаменитого винодельческого района Грузии – Цагерского. Имеет насыщенный рубиновый цвет. На вкус сладковатое, с оттенком аромата земляники. Отлично подходит к холодным мясным закускам. Изготавливается с 1934 года.
Грузины - настоящие ценители пышных долгих застолий с тостами и ритуалами. Поэтому, несомненно, знают толк в хорошем вине.
Надеюсь, этот небольшой обзор поможет Вам сделать правильный выбор и не разочароваться во вкусе и качестве вин, произведенных в Грузии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх