На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Все об истории алкоголя

история алкоголя, история возникновения алкоголя, история алкоголя в россии, история про алкоголь, история алкоголя кратко, история возникновения алкоголя кратко, история употребления алкоголя, история появления алкоголяНикто не знает, как, когда и кто изготовил и употребил первый алкогольный напиток. Ученые склоняются к тому, что было это за 8000 лет до нашей эры во времена неолита. По крайней мере, в китайской провинции Хэнань нашли свидетельства массового производства ферментированных смесей из риса, винограда и других фруктов.

Лично я представляю себе это так. Древний человек собрал ягоды в глиняную миску или кувшин (ну, или что там у него было на кухне из ближайшего хозяйственного магазина). Потом он слегка отвлекся на охоту, несколько дней бегал по степям за тушканчиками, а когда догнал и съел наконец, вернулся домой и обнаружил, что ягоды пустили сок и малость забродили, придав содержимому какой-то чисто инстинктивно волнующий душу запах алкоголя.
Мужик был хозяйственный (а может, и не мужик, кстати, но я вижу именно мужика, волосатого и грязного) и выбрасывать забродивший ягодный сок он не стал, а попросил жену лизнуть. Ягоды было жалко, а жену не очень, т.к. у него еще пара женщин была в запасе.
Жена лизнула (ей даже понравилось) и в течение суток не умерла. Тогда он сам лизнул. Ему тоже понравилось. Дал лизнуть соседу. В общем, к вечеру вся деревня (стойбище, пещера: выбрать по вкусу) нализалась до синевы и с тех пор просыпалась утром с мыслью о том, как к вечеру можно будет классно нажраться и утром на охоту не ходить под предлогом головной боли после вчерашнего.
Как человечество после этого выжило, непонятно, лечились они всякой гадостью и любой яд считали лекарством, а любое лекарство ядом, ибо, как говаривал Парацельс: «Все есть яд и все лекарство — дело в дозе!» (с)
Не знаю, каков был айкью древних людей, но они очень быстро сообразили, что вино можно не только пить, но и использовать для дезинфекции ран, к примеру. А чтобы рану зашить толстыми рыбьими костями с жилами вместо атравматических ниток толщиной в семь нулей, вином пациента можно было накачать до состояния наркоза.
Неудивительно, что алкоголь быстро стал почти священным продуктом и применялся везде, где можно и нельзя. Получать спирт путем дистилляции научились только через несколько тысячелетий, но вино употреблять по прямому и не очень назначению — практически сразу.
Когда люди поняли, что этанол это самый лучший растворитель, то стали выделять с его помощью активные действующие вещества из трав, к примеру. Поэтому вино, настоянное на разных травах, использовалось для лечения разных болезней.
В Древнем Риме вином лечили все подряд! Если пациент обращался к врачу с депрессией, то что еще, кроме вина, можно было ему прописать? Метеоризм, запоры, понос или прыщи, какая разница?! Иди выпей вина!
«Не хочешь лечиться вином — выпей яду! Ничего другого у меня для тебя все равно нет», — любили приговаривать врачи того времени. – «Глисты замучили — иди напейся! Змея укусила — ваще нажрись! Не помогло? Так решили боги! Я тут при чем?!»
Для особо изысканных особ составлялись целые лечебные композиции. К примеру, Катон предлагал такой рецепт для лечения всего лишь банального запора: «Смешай виноградное вино с золой, навозом и чемерицей (это такое жутко ядовитое растение)».
Получалось нечто неописуемое! «Легкий привкус золы с непередаваемыми нотками фекалий и оттенком изысканного яда» вызывал у пациентов абсолютно предсказуемую реакцию, и запор сменялся поносом. Достаточно было просто представить, что в это пойло намешали.
Не только Катон, но и другие врачеватели того времени очень любили усиливать «целебное» действие разных настоек путем доведения концентрации ядов в них до пределов выживаемости. Кто-то придумывал кубки из сурьмы, кто-то настоятельно рекомендовал кипятить вино перед употреблением в свинцовом горшке, чтобы добавить и так не очень полезному лекарству еще и отравление сурьмой и свинцом.
Гален, который повышал свой профессионализм, тренируясь на гладиаторах, тоже очень уважал вино. Если у гладиатора вываливались кишки после ранения, то он тщательно вымачивал петли кишечника в вине, прежде чем засунуть их обратно в живот. Учитывая, что вино через слизистую очень хорошо всасывается, эффект был двойной — и кишечник очищался, и воин напивался до лечебного бесчувствия весьма своеобразным способом (просьба не пытаться повторить это дома, все перечисленное тестировалось на профессиональных каскадерах — гладиаторах).
Робкие голоса алкоголиков и членов их семей, страдающих от постоянного лечения вином, не учитывались. Считалось, что просто вино все в пациенте усиливает — и плохое, и хорошее. И если человек, который много пьет, ведет себя плохо, то это алкоголь усиливает его личные недостатки! И виноват в этом тот, кто эти личные недостатки в себе взрастил. В переводе на современный язык — сам дурак!
Мы привыкли считать, что где-то в XI-XII веках монахи в Европе научились дистиллировать из вина чистый спирт и открыли «спиритус вини» — душу вина. Но, как оказалось, первыми спирт изготовили арабские алхимики еще в VI-VII веках! И даже слово алкоголь произошло от арабского الكحول‎ аль-кухуль — порошок. Почему порошок, я сам не понял, если честно. Вроде спирт у них был не сухой.
Вплоть до XX века алкоголь оставался одним из главных лекарственных средств, и только в наше время вовсю заговорили об алкоголизме и недостатках подобного лечения. Но виноделы не оставляют надежды, и сейчас опять пошли разговоры о том, что бокальчик-другой красного вина в день не только не вредит, но и благоприятно влияет на женский организм (еще бы, уламывать становится проще!), снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и обладает прочими магическими свойствами.
Что поделаешь, ну очень любят люди лечиться! От некоторых лекарств их и палкой не отогнать!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх