На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Все о виски Jameson

jameson, виски jameson, jameson цена, виски jameson цена, jameson купить, jameson литр, jameson цена литр, купить виски jameson, джемисон цена, джемисон красное белое ценаСегодня разговор пойдет о самом популярном и продаваемом ирландским виски в мире, виски "Джеймсон". Ирландский дух и шотландская предприимчивость вывела этот напиток на мировой уровень. Мало кто знает, но основатель Джон Джемесон был родом из Шотландии. Девиз их семьи, который, кстати, вы сможете найти на этикетке бутылки, звучит - "Без Страха". И вот, молодой, но очень предприимчивый Джон переезжает в Дублин.
Имея за спиной хорошие знакомства, а в последствии и родство, с семейством шотландских вискокуров Хейгов, он открывает небольшое производство на улице Боу. Все начинается с одного чана и небольшого производства, а на сегодняшний день они продают более 5 миллионов бутылок в год.
Очень удачное время Джон выбирает для начала своего дела, в то время начинается сильный рост Ирландской экономики и соответственно ирландского виски. Колоссальные рынки сбыта, такие как Англия и США, открывают свои двери ирландским производителям, благодаря тому, что отлично налажено судоходство, а производители Шотландского виски несут убытки из-за того, что большая часть производств находится в труднодоступных районах.
Джон Джемесон постоянно вкладывает немалые финансы в развитие собственного предприятия. Вы знаете чем отличаются Шотландские и Ирландские виски? Основное отличие в количестве перегонок, в Шотландии производители лишь два раза перегоняют, а в Ирландии три, благодаря этому напиток получается очень мягким и не столь "агрессивным" во вкусе. Именно Джон Джемесон и внедрил новый способ дистилляции. К тому же он проводил много опытов с перегонкой и понял, что только определенные сорта ячменя дают неповторимый вкус его напитку и смог убедить местных фермеров выращивать именно его.
Другим счастливым стечением обстоятельств, благодаря которому Ирландский виски получил мировую известность - это филлоксера. Тля, которая в начале 19 века уничтожила 99% всех виноградников в Европе (завезли из США) Люди, которые пили коньяки и бренди, соответственно перешли на виски.
История семейства Джемесонов знала, как взлеты так и падения. После того, как произошла революция и Ирландия получила независимость, Великобритания получила рычаг давления и организовало запрет на продажу Ирландского виски, а в то время она господствовала практически во всех странах, куда поставлялся Джемесон.
Первая мировая, а затем и вторая мировая войны, практически полностью остановили поставки ячменя в Ирландию. Опять же сухой закон в Америке, а она была второй по объему употребления алкоголя из Ирландии. Все это очень сильно повлияло на вискокурни в Ирландии. Многие закрылись и до сих пор законсервированы. Из 400 предприятий осталось всего 5.
Несмотря на все проблемы, в 1966 году три компании по производству Ирландского виски объединяются и на свет появляется IRISH DISTILLERS LTD. Благодаря этому Ирландский напиток смог выстоять против всех невзгод и уже через несколько лет вливается в такой крупный французский холдниг, как Pernod. В наше дни для виски Jameson вновь наступает "золотые времена". Производство растет, как растут и объемы потребления, не меняется лишь "ирландский" вкус и высокое качество напитка.
Интересный факты:- Список любителей виски "Джемесон" открывает королева Англии Елизавета II.- Самый популярный способ употребления с имбирным элем и долькой лайма.- С самого начала, компания имела полный цикл производства. Сами изготавливали бочки, в которых выдерживали напиток, телеги, на которых он доставлялся, склады и здания строила своя строительная бригада, лесопилки, магазины, производства красок - это малый список что входило в компанию Джемесон- В компании Джемесон, сами сотрудники выбирают, когда они хотят уйти на пенсию. Сейчас самому старому работнику 83 года и он полон сил.- Перегонные кубы на производстве, собраны со многих вискокурен в Ирландии и практически каждый имеет своё имя.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх