На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Эффективные методы реабилитации пациентов, употребляющих ПАВ

Эффективные методы реабилитации пациентов, употребляющих ПАВ

Из года в год количество наркозависимых в России увеличивается. Большая часть пациентов, которым требуется помощь, не обращается к специалистам. А те, кто приходит за лечением, останавливается на первом этапе. К сожалению, лишь 5-7 % наркозависимых проходят полный курс реабилитации.

Традиционные методы

Многие государственные наркологические службы используют старые подходы, внедренные еще 50 лет назад. Они хорошо работают на этапе купирования абстинентного синдрома, симптоматической терапии. Использование традиционных методов реабилитации дает низкий результат.

Традиционный подход к проблеме зависимостей предполагает использование стереотипного подхода к лечению по принципу «лечим то, что болит». В результате количество зависимых лишь увеличивается.

После окончания абстиненции наркомана выписывают из клиники. Как правило, ему дают препараты-блокаторы. То есть физически организм восстанавливается, а психологически все остается по-старому. Человек продолжает жить с прежними установками, сохраняет тот же образ жизни, общается с товарищами по интересам.

Современный подход

Частные клиники практикуют инновационные технологии в работе с наркоманами, находящимися на стадии реабилитации. Не может быть единого подхода к проблеме химической зависимости.

Основной упор делается на психотерапию. С первого дня пребывания в центре специалисты работают с каждым наркозависимым. Пациент посещает группы индивидуальной и групповой психотерапии.

Врачи применяют следующие методики:

  1. Терапию творчеством. Пациенты посредством рисунка, пения, музыки учатся выражать свои чувства. Кроме того, это отличный способ переключения внимания.
  2. Телесно-ориентированная психотерапия. Через движения человек высвобождает накопившееся напряжение, трансформирует его.
  3. Когнитивно-поведенческая психотерапия. Это методически проработанный, структурированный метод реабилитации, в рамках которого пациентов учат контролировать аддиктивные формы поведения.
  4. Песочная терапия. Через работу с подсознанием наркозависимый имеет возможность выявить глубинные проблемы, внутриличностные конфликты и проработать их.
  5. Динамическая медитация. Посредством регулярных дыхательных упражнений пациент очищает сознание от негативных установок, обретает внутренний стержень.

Позитивная психотерапия, транзактный анализ, аутотренинг, рационально-эмотивная терапия, метод регрессии – эффективные методы, которые используют специалисты в период реабилитации. Врачи практикуют системную психотерапию в контексте работы с ближайшим окружением наркомана. С современными методами лечения и реабилитации можно ознакомиться здесь: trezvost.rehab. Врачи клиники применяют только эффективные и безопасные методы работы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх