На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Мифы и факты об алкоголе

Здравствуйте, дамы и господа! Как часто вы слышите какие-либо утверждения об алкоголе, основанные только на чьём-то личном мнении или опыте? Многие из них встречаются так часто, что мы принимаем это за чистую монету без всяких сомнений. Так рождаются мифы. Сегодняшняя статья как раз об этом. Я приведу факты и доказательства, развеивающие устойчивые стереотипы.

Алкоголь согревает

Да, доля правды в этом есть. Но согреться можно лишь в том случае, если зайти с мороза в помещение и выпить 50 грамм. Алкоголь расширит сосуды, улучшит кровообращение, и вы почувствуете тепло.
Однако, если пить на улице, это не сработает. С усилением притока крови к коже, увеличится и теплоотдача организма. Вам будет казаться, что вы согреваетесь, но фактически будете замерзать еще сильнее. Это чревато серьёзным переохлаждением.

Чем дороже алкоголь, тем меньше он вредит здоровью

Конечно, если сравнивать домашний самогон, купленный в сомнительном месте, и дорогой коньяк, второй будет куда менее вредным. Но дело здесь не в самом алкоголе (этиловом спирте), а во всевозможных примесях.
А вот, если взять обычную водку из средней ценовой категории, сделанную по всем стандартам, то она будет отличаться от дорогой лишь вкусом и запахом. Ведь и в той, и в другой содержится этанол.

Чтобы дольше не пьянеть, нужно хорошо закусывать

Жирная пища лишь увеличит нагрузку на органы ЖКТ, и алкоголь будет перерабатываться медленнее. Возможно, вы опьянеете не скоро, но к тому моменту употребите больше, чем организм способен усвоить. А похмелье будет жестче обычного, ведь жирная закуска дополнительно нагрузит печень. Поэтому и пить, и закусывать нужно в меру.
Так говорит наука. Но вот если не есть, то опьянеешь моментально, а похмелье будет(на деле) ничем не лучше.

Понижать градус нельзя

В нашей стране распространен этот стереотип, а вот англичане, например, считают наоборот. Но правда в том, что смешивать спиртное в любой последовательности одинаково вредно. Нагрузив организм различными составами, вы получите на утро сильнейшее похмелье. Поэтому лучше пить что-то одно или выбирать продукты, сделанные из одинакового сырья.

Если выпить, будет лучше работаться

Да, если выпить немного, можно получить ощущение эйфории и лёгкости, увеличение умственной и двигательной активности. Но вместе с этим повысится и утомляемость, появится расслабленное состояние. Так что вы рискуете не закончить работу в срок.
К тому же, снизится концентрация внимания, действия станут не точными. А это может негативно сказаться на качестве выполняемой работы.

После алкоголя сон крепче

Опять же, если выпить маленькую дозу, можно снять стресс и возбуждение, которые мешают заснуть. Но, верно ли это утверждение, если выпить гораздо больше?
В состоянии опьянения сон не глубокий. Фаза быстрого сна, отвечающая за отдых организма, подавляется спиртным. Количество циклов, сменяющих фазы, сокращается. В результате, можно проспать всю ночь, и проснуться совершенно не выспавшимся и разбитым.

Похмелье появляется из-за обезвоживания

Многие считают, что если вечером после застолья выпить много воды, то с утра можно избежать тягот похмелья. На самом же деле, жидкости в организме достаточно. Алкоголь лишь перераспределяет её. Вода скапливается в тканях, из-за этого появляются отёки и головная боль.
А похмелье вызывает нехватка циркулирующей крови. Чтобы вернуть жидкость в сосуды, следует принимать мочегонные средства. Обильное питье необходимо именно утром. Рекомендуется принять контрастный душ.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх