На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Все о похмелье

Думаю, каждый второй человек, если не каждый, сталкивался в жизни с ощущением похмелья, сушняка, утреннего недомогания, усталости или чувства раздражительности. Это всё побочная реакция злоупотребления алкоголем. Как правило, от безопасной дозы алкоголя, указанной всемирной организацией здравоохранения, данных симптомов может и не быть вовсе. Или они пройдут для вас максимально незаметно.
Сегодня я хотел бы рассказать вам о ТОП-3 причинах, почему после алкоголя так сильно сушит и как с этим бороться.
Что такое похмелье?Прежде, чем разбираться с темой "сушняка", мы должны понять, а что такое похмелье? Я не буду объяснять научными и заумными терминами. В моём понимании, похмелье - это состояние организма, которое наступает благодаря употреблению алкоголя. То есть, в наше тело попадает определенное количество токсинов, зависящее от количества выпитого алкоголя. Чем больше человек выпил алкоголя за вечер, тем сильнее будет интоксикация организма из-за распада этанола в печени на ацетальдегид и уксусную кислоту.
Почему после алкоголя так сильно сушит?"Сушняк" или жажда с похмелья, как правило, наступает после активного употребления алкоголя. В первую очередь, как человек проснулся с утра после застолья, ему хочется пить воды. И на это есть определённые причины, о которых я сейчас расскажу.
Причина №1 - АцидозВыше я упоминал, что алкоголь (этанол) в ходе распада перерабатывается на такие вещества, как ацетальдегид, уксусную и молочную кислоту, и другие элементы. Соответственно, в организме из-за резкого окисления возникает дефицит минералов и нарушение кислотно-щелочного баланса. У такого процесса есть медицинское обозначение - ацидоз. Как правило, при ацидозе человек испытывает усталость, сонливость, тошноту, головную боль и т.д.
Как побороть ацидоз и восстановить кислотно-щелочный баланс? Необходимо выпить обыкновенной или минеральной воды. Чем больше воды сможете выпить, тем лучше. Вода помогает быстрее вывести токсины из организма. Ещё один вариант - добавить несколько долек лимона в воду.
Причина №2 - Нарушение объема циркуляции кровиСледующая причина, почему так сильно сушит человека после употребления алкоголя - нарушение объема циркуляции крови из-за недостаточного количества воды в организме. Полностью вода не уходит и её количество остаётся приемлемым для жизнедеятельности. Некоторые запасы воды в период употребления алкоголя специально откладываются в организме на случай алкогольного отравления, из-за чего мы можем наблюдать, как отекают руки, ноги или лицо.
Нас сушит не из-за недостатка воды, а из-за того, что для нормальной циркуляции крови не хватает жидкости, потому что кровь сгущается. Выпив несколько литров воды за сутки, мы частично восполним необходимое количество и будем чувствовать себя лучше.
Причина №3 - Интоксикация организмаОрганизм моментально реагирует на опасность, которую представляет алкоголь. Он ощущает, что алкоголь со временем перерабатывается в опасный фермент - ацетальдегид, который в большом количестве поражает клетки печени, мозга и крови. Когда организм чувствует опасность, он блокирует некоторые процессы, запуская очистку органов. Чтобы полностью вывести из организма ацетальдегиды и прочие токсины, необходимо пить много жидкости. Лучше всего для этого подходит чистая вода. Поэтому, если вас с утра сушит и хочется пить, это может быть один из сигналов экстренной очистки как печени, так и других органов.
Как бороться с "сушняком" после алкоголя?Самый лучший способ - не пить. Раз уж пришлось выпить алкоголя или переборщили с его дозировкой, запаситесь на утро водой. Желательно, чтобы под рукой была свежая вода без газа и газированная. Газированная вода способствует восстановлению кислотно-щелочного баланса в организме. Ни в коем случае с утра после приема алкоголя нельзя пить кофе и газированные напитки, как Coca-Cola из-за высокого содержания сахара и замедления процесса переработки алкоголя.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх