На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Почему на Пасху пьют вино?

Сегодня немного порассуждаем. Тем более, что разговор за бокалом, стаканом или танкардом — само собой разумеющийся процесс. Если бы не реклама кагоров, явно приуроченная к Пасхе, то нашлась бы другая тема. Но мне стало интересно: почему на Пасху пьют вино? Ведь пришло время закапывать картошку, и воскреснет она лишь в августе, так что празднуем-то? За что и что пьём?
Неудивительно, что с приходом к нам греческой церкви с её культом Дионисия, главным занятием которого, как утверждают, было виноделие, в славянский праздник Великдень начали пить красное вино, а сам праздник получил второе имя — Пасха. Великдень был праздником возрождения природы, когда всё цветёт, буйствует, птицы щебечут, и так далее. Возможно, настало время откупорить сосуды с вином, опорожнить их, чтоб освободить место под новый урожай? Но не буду грузить вас измышлизмами, а расскажу, что пишут о винопитии на Пасху умные люди.
Собственно, многие народы издавна отмечали День весеннего равноденствия. И их можно понять: отличный повод отдохнуть на природе! Так как с народными привычками бороться трудно, то праздники приурочивают к привычным датам. Вот тот же Первомай — все традиционно сажают картошку, потому как самое время. Не посадишь — будешь без картошки. Это сейчас её можно из Египта привезти, а тогда… Но не буде углубляться слишком глубоко в историю.
Примечательно, что по-английски Пасха будет Easter. По-немецки — Ostern. А на самом деле и то, и другое — разночтения имени богини утренней зари и весны. Выходит, есть повод выпить за здоровье древней богини (может быть актуально для агностиков). Впрочем, другие источники утверждают, что в день весеннего равноденствия праздновали Масленицу, а уж позже эту самую неугодную Масленицу сдвинули ближе к зиме, освободив место новым праздникам.
Суть всех этих хаосных рассуждений сводится к одному — вино вроде как не было принято пить. Зато еврейский праздник Песах всё ставит на свои места. По правилам празднования Песаха положено читать легенду Агадат Песах, в процессе выпивается 5 бокалов дорогого вина (альтернатива — виноградный сок) в момент восхваления творца. По сути, каждый из четырёх — это тост за каждый шаг на пути освобождения еврейского народа. Первый тост: за то, что бог ослабил бремя. Второй — за то, что вовсе освободил от бремени. Третий — за то, что вывел из Египта. Четвёртый — за то, что принял к себе в народ. Пятый — за возвращение на землю праотцов.
У нас вино на Пасху ассоциируют с кровью, которую Христос пролил за людей. Почему принято при некоторых обрядах, как это называется, «вкушать от тела» и запивать вином, символизирующим кровь, мне лично до конца не понятно. Как и причём тут антропофагия вообще.
А вообще разные источники, что меня удивило, предлагают совершенно различные версии относительно назначения вина на Пасху, начиная от культа Дионисия и связанных с ним вакханалий, и заканчивая упомянутым чуть выше вариантом. А Вы как считаете, почему у нас на Пасху пьют красное вино?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх