На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Все о сортах винограда для вина

сорта винограда для вина, сорта виноградов для вин, вино из винограда какой сорт, сорт винограда в вине, сорта винограда для красного вина, сорт винограда сухое вино, лучшие сорта винограда для вина, сорта белого винограда для вина, сорта белых виноградов для вина, из какого сорта винограда делают вино, сорта винограда для производства вина, сорта винограда французских вин, сорта винограда игристых винСегодня хотелось бы поговорить о вкусах и ароматах красных вин. Одним из важнейших критериев выбора одного или другого вина является его вкус. Вкус вина напрямую зависит от сорта винограда.

Первый сорт- Каберне Совиньон

Вина из этого сорта отличаются тельностью, имеют ароматы и вкусы красных плодов, чёрной смородины, ежевики, черники, зеленого перца, эвкалипта, имбиря, сахарной свеклы, также имеют ароматы подлеска. Вина из этого сорта достаточно танниные.
Каберне Совиньон это сорт, который лёг в основу таких известных вин как: Шато Марго, Шато Мутон Ротшильд, Шато Лафит Ротшильд, Шато О-Брион.

Второй сорт- Мерло

Вина из этого сорта винограда имеют такие вкусы и ароматы как: малина, вишня, ежевика, черешня, фиалка, слива, какао, кофе. С возрастом появляются ароматы шоколада, чёрного перца, инжира, кожи, трюфеля.
Вина из этого сорта достаточно тельные, имеют хорошие элегантные танины, хорошо структурированы.Известное вино из сорта Мерло - это Петрюс.

Третий сорт - Каберне Фран

Вина из этого сорта винограда имеют такие вкусы и ароматы как: ежевика, табак, специи, болгарский перец. Каберне Фран часто используют в составе блендов, но в странах Нового Света можно встретить моносортовые вина.
Этот сорт очень похож на Каберне Совиньон - и не зря, Каберне Совиньон - это результат скрещивания Каберне Фран с белым Совиньон Блан.Вина из сорта Каберне Фран среднетельные, довольно легкие и питкие.

Четвертый сорт -Пино Нуар

Вина из сорта Пино-Нуар имеют такие вкусы и ароматы как: клубника, черешня, вишня, чернослив. После выдерживания в бочках - вино приобретает дымные оттенки, оттенки вишневого варенья, грибов, подлеска, сушеной листвы, скотного двора, кожи, дичи, меха.
Вина из этого сорта получаются в своей основе с хорошими шелковистыми танинами, деликатные, иногда мощные и мясистые.К известным винам из Пино-Нуар относятся: Романе- Конти, Жевре- Шамбертен, Поммар, Вольне - это все регион Бургундия.

Пятый сорт - Сира (в Новом Свете - Шираз)

Вина из этого сорта винограда обладают роскошным платьем. Вина имеют такие ароматы и вкусы как: фиалка, слива, ежевика, голубика, чёрный перец. В выдержанных, хороших образцах - солодка, копчёности, много пряностей, шоколад, мокрица.
Вина из этого сорта получаются высокоалкогольными, интенсивыными, плотными.Известные вина из этого сорта - Шатонеф дю Пап, Эрмитаж - долина Роны, Франция.

Шестой сорт - Мальбек (другое название - Кот)

Вина из этого сорта винограда во Франции имеют такие вкусы и ароматы как: чёрный перец, косточка вишни, черешня и иногда травянистые оттенки. Если мы говорим об Аргентинском Мальбеке то в нём будет присутствовать много джемовых и вареньевых тонов той самой вишни и черешни, также будет перец, много красных и чёрных ягод.
Во французском Мальбеке много плотности, грубости и танниности. В Аргентинском - много легкости, танины также присутствуют, но гладкие, много насыщенности и мягкости.Известное вино во Франции из сорта Мальбек - это Каор.

Седьмой сорт - Гренаш (Гарнача в Испании)

Гренаш можно часто встретить в ассамбляже вин. Но также с ним много и моносортовых вин. В винах он приобретает такие вкусы и ароматы как: малина, красные и чёрные ягоды, леденцы, специи - белый перец.
Розовые вина на основе сорта Гренаш - это визитная карточка Юга Франции.Испанский сорт Гарнача - это основа многих известных и престижных вин региона Приорат.Вина из этого сорта получаются насыщенные, умеренно-танниные и часто высокоалкогольные.Известные вина из сорта Гренаш - Тавель (аппелласьон Тавель). Из Гарначи -Баньюльс - сладкое испанское вино.

Восьмой сорт - Мурведр (Монастрель в Испании)

Этот сорт часто встретишь в В винах Франции этот сорт имеет такие вкусы и ароматы как: ароматные травы, пряности, красные плоды, иногда чёрные ягоды, очень много животных оттенков. В Испании этот сорт приобретает оттенки вишнёвого и ежевичного варенья. Также в Америке и Австралии из этого сорта выходят неплохие вина.
Во Франции в регионе Бандоль из него производят мясистые, мощные, танниные красные вина, а также нежные и деликатные розовые - одни из лучших в мире.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх