На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Все о правилах питья шампанского

шампанское пил, шампанское пьете, пьет ли шампанское, можно ли пить шампанское, каким пьют шампанское, можно ли пить шампанское после, шампанское пьют аристократы, пить детское шампанское, во сне пил шампанское, дети пьют шампанское, девушка пьет шампанское, со скольки можно пить шампанское, беременные пьют шампанскоеНачало новогоднего сезона знаменует собой различные подготовительные процессы, в том числе и выбор алкогольных напитков к столу. Традиционно Новый год встречают игристым вином, либо конкретно шампанским, которое происходит из французского региона Шампань. Перестаем путать шампанское с просекко и советским алкогольным компотом!
Учитывая, что игристое мы пьем гораздо чаще, чем раз в год, стоит все-таки задаться вопросом: а правильно ли мы это делаем? По этому поводу давали комментарии бренд-амбассадоры шампанских домов и сомелье. Так что сведем все в кучу, и придерживаясь простых правил, вы сможете начать пить игристое как профи.
Не храните игристое в холодильнике слишком долгоКаждый раз, когда вы открываете холодильник, температура меняется, что может пагубно сказаться на напитке. В идеале, лучше всего положить бутылку в холодильник за некоторое время перед непосредственным употреблением и не скакать к холодильнику каждые 10 минут. Чтобы охладиться, бутылке игристого нужно 2 часа. Если же вам нужно быстрое решение, то закиньте ее в морозильник, но не более, чем на 15 минут.
Всегда открывайте игристое, когда оно охладилосьЕсли вы успешно справились с охлаждением, то со вторым шагом вопросов будет меньше. Аккуратно открыть можно и бутылку комнатной температуры, но при открытии охлажденного напитка лучше сохраняются ароматы, вкус и перляж (пузырики).
Не переохладитеДля базовых игристых и шампанского идеальная температура 8 градусов. Если оно будет слишком холодным, то скроются многие ароматы и перляж будет не таким. Здесь нет того правила, как с обычным тихим белым вином, что оно может постоять и раскрыться. Пока ароматы игристого будут раскрываться, пузырьки уже будут не те. Помните, что слишком низкие температуры всегда скрывают ароматы.
Не пейте игристое из бокала-креманки (шале)Несмотря на то, что раньше данный тип бокала был очень популярным, он не очень подходит для напитков с пузырями. В них быстрее исчезает перляж, а вино нагревается.
Не используйте флюте для винтажного шампанскогоКогда идет речь о винтажном шампанском, вкус и аромат которого гораздо глубже, чем у базовых вариантов, используйте обычные бокалы для белого вина. Флюте и креманки не позволяют в полной мере раскрыть ароматы и глубину вкуса.
Не наклоняйте бокал, наливая игристоеОчень распространенная ошибка. Данный подход призван исключить образование обильной пены. Поставьте бокал на стол и наливайте игристое тонкой струйкой. Это позвонил исключить излишний контакт с воздухом и сохранить перляж. Во Франции еще говорят на этот счет, что шампанское – не пиво, а создано для того, чтобы наслаждаться не только вкусом и ароматом, но и его поведением в бокале.
Если не получилось налить бокал за один раз, подождите, пока осядет пена и долейте вино.
Не держите бутылку за горлышко при розливеЕсли вы хотите пробудить своего внутреннего сомелье, не держите бутылку за горлышко. Держать ее нужно за дно, а если это сложно, то придерживайте пальцем другой руки горлышко, чтобы бутылка была более устойчивой. Если держать бутылку рукой за горлышко, у вас не будет нужного контроля за потоком вина.
Бокал, кстати, нужно держать за ножку. Всегда.
Не наливайте больше 2/3 бокалаПомимо того, что есть риск, что вино нагреется, пока вы пьете полный бокал (а кому нужно теплое игристое), наливая больше 2/3 бокала, вы не прочувствуете в полной мере ароматы.
Это, опять же, не пиво, и вы не сможете покрутить вино в бокале, как тихое вино для раскрытия ароматов.
Что касается «покручивания бокала», то здесь не все просто. На дегустациях бокал всегда крутят для того, чтобы раскрылись ароматы, хотя перляж в таком случае уходит быстрее. Однако мастера погребов в Шампани всегда крутят бокал. Так что тут вопрос личного выбора.
Никогда не мешайте игристое с апельсиновым сокомВсе помним про коктейль мимоза? Не делайте его с качественным хорошим игристым. Особенно тем, которое сделано по классическому методу. Вообще не мешайте такое вино ни с чем.
Не вставляйте ложку в бутылку игристого, чтобы сохранить пузыри
Это все равно не спасет. В открытой бутылке пузырьки сохраняются какое-то время, а, чтобы оставить ее на следующий день, используйте специальные пробки для шампанского. Во Франции о методе с ложкой даже никто не слышал. Да и в любом случае, в чем проблема приговорить бутылку игристого, если вы в компании?
Винтажное шампанское нельзя охлаждать слишком сильноИдеальная температура для него – 12 градусов. Винтажное шампанское делается только в особые годы, и по ароматическому и вкусовому профилю оно совершенно другое. Чтобы полностью насладится и оценить комплексность такого вина, уделите внимание сервировки: 12 градусов и бокал для белого вина.
Добавьте соль в ведро для шампанского со льдомЕстественно, если вы используете ведро. Соль и немного воды в лед позволяют охлаждать вино быстрее. Старый хореканской трюк.
Как-то так. Ничего сверхъестественного, но все это позволит качественно насладится хорошим напитком. Если шампанское к новогоднему столу слишком дорого, попробуйте менее дорогие варианты игристых, сделанных по тому же классическому (шампанскому) методу:
· Креман из Франции;· Кава из Испании;· Франчакорта из Италии;· Зект из Австрии или Германии;· Кап-классик из ЮАР.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх