На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Сравниваем армянский и французский коньяк

В чем кардинальное отличие напитков.
"Армянский коньяк"- один из самых популярных алкогольных напитков россиян. Но в чем он проигрывает своему французскому собрату? Разбираемся в данной статье.
Для начала, конечно, оговоримся, что коньяком армянский продукт на самом деле называться не может. И, по правде, это бренди. Коньяк- это крепкий алкогольный напиток, производимый исключительно в одноименной провинции. Хотя он также относится к бренди.
Еще сразу скажу, что "армянский коньяк"- это один из лучших бренди в мире.
А теперь к критическому сравнению.
Настоящий французский коньяк- продукт весьма специфичный. И у него действительно есть ряд преимуществ над другими бренди, в том числе и армянским.
Например, главным фактором особого вкуса французских коньяков является виноград, выращенный в одноименной провинции. И дело не только и не столько в сортах винограда (в основном это треббиано, он же уньи блан), сколько в особой почве данного региона и климатических условиях, которые и наделяют виноград отличительными качествами.
Именно по этой причине знатоки коньяков без труда отличают французский коньяк от любых других.
Чем-то похоже на ситуацию с шампанским (напиток, изготовленный исключительно в провинции Шампань) и другими игристыми винами, правда?"Армянский коньяк" изготавливают из местных сортов винограда, таких как воскеат, бананц, гарандмак, чилак и других. К чести армянских производителей они не копируют и не заимствуют сырье из Франции, как можно было подумать, а идут своим путем.
Кстати именно из-за отличия в используемом винограде французские коньяки имеют более светлый оттенок, чем армянские.
Еще одним преимуществом французских коньяков над армянскими выступает процесс выдержки. А именно бочки, в которых выдержка и производится. Французские коньячные дома используют особые дубовые бочки местного производства, которые даже запрещено импортировать.
Такие бочки наделяют коньяк особым букетом, повторить который, при всем желании, ни у кого не получится.
Также хочется отметить, что большинство марок "армянского коньяка" принадлежит французскому концерну Pernod Ricard, в том числе и очень известный бренд "Арарат".А еще существует легенда, что Уинстон Черчилль очень любил именно армянский коньяк. Этот факт в свое время очень мотивировал советских людей к покупке именно армянского коньяка. Это выступало подтверждением качества напитка. К сожалению, в мемуарах самого Черчилля никаких подтверждений данного исторического факта так и не найдено.
Зато бывший премьер-министр Великобритании своей рукой написал, что любимой маркой коньяка у него всегда была французская Hine.
"Армянский коньяк"- один из лучших бренди в мире и по праву пользуется популярностью. Но у французских коньяков все же есть преимущества, благодаря которым бренди из провинции Коньяк и является лучшим в мире.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх