На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Все о шампанском вдова Клико

вдова клико, шампанское вдова клико, вдова клико цена, вдова клико шампанское цена, вдова клико купить, вдова клико брют, бутылка вдова клико, veuve clicquot, veuve clicquot цена, veuve clicquot brut, шампанское veuve clicquot, veuve clicquot brut цена, veuve clicquot купить, veuve clicquot ponsardin, veuve clicquot brut 0.75В этой статье мы расскажем о таком известном винном доме, как Veuve Clicquot. Все старые алкогольные бренды, окутаны различными историями и мистическими фактами. Иногда, достаточно трудно разобрать где правда, а где просто вымысел. Мировая слава шампанского Вдова Клико – это один из ярких примеров.
Есть на самом деле интересная легенда, что популярность шампанскому принесла именно Россия. В 1814 году, русские войска, после победы над Наполеоном, входят в провинцию Шампань и начинают, как положено, разграблять винные подвалы. Этой участи не избежали и подвалы Veuve Clicquot. Когда это происходило, прибежал управляющий домом и начал рассказывать: «Они сбивают наши запоры и пьют вино», услышал от (мадам) Клико: «Пусть пьют, они все равно заплатят». Уже через год, корабль с шампанским пришел в Петербург и был полностью раскуплен по цене 12 рублей за бутылку и это в 19 веке! Вплоть, до начала революции, Российская Империя была второй по величине закупок шампанского.
Винный дом был основан в 1772 году Филиппом – Клико-Муирон. Повзрослев, рядом с отцом начал работать его сын, которому, в последствии и перешло предприятие. Сын женится на мадемуазель Николь Барбе Понсардэн, но, к несчастью, они живут вместе всего 2 года и месье Клико умирает и оставляет молодую вдову (Отсюда и название бренда – Вдова Клико). Мадам Клико, не бросает дело мужа, а продолжает им заниматься. С именем Клико, связан большой прорыв в технологии изготовления шампанского. Первоначально это было мутное газированное вино, из-за того, что из бутылки не было возможности удалить дрожжевой осадок. В 1816 году, совместно с Антуаном Мюллером, хранителем погребов, изобретают стойку для бутылок, в которой они стоят под наклоном, их иногда встряхивают и поворачивают (процесс «ремюаж»), все это, позволяет отработанным дрожжам накапливаться в горлышке бутылки и после замораживания, они полностью покидают бутылку и вино получается более прозрачным. Эта технология недолго была в секрете, но и по сей день – этот метод является классическим в приготовлении шампанского.
Немного интересных фактов:- Проволока (мюзле) на горле шампанского имеет длину 52 сантиметра. По одной из легенд, именно такой длинны была проволока, которую вытянула мадам Клико из своего корсета, чтобы закупорить бутылку шампансокго7- Фольга вокруг горлышка служила защитой от крыс, которые обитали в подвалах и поедали пробковую крышку, сейчас э то уже дань традиции.- Считается, что идеальный способ открытия бутылки – это сделать осторожно, прокручивая не пробку, а бутылку, чтобы при открытии был едва различимый звук.- В автогонках есть традиция победителей поливать шампанским, эту обязательный пункт награждения ввел в обиход в 1960 году гонщик Дэн Гарни.
- Название «Шампанское» может носить вино только из французской провинции "Шампань", все остальные - это игристые вина. Исключительное право было подтверждено Версальским договором после окончания Первой Мировой войны.- Шампанское выдерживается в стеклянно бутылке менее 18 месяцев.- Известность игристых вин из Шампани обязана не легендарному Дому Периньону, а французским вдовам. Первая из них — мадам Клико. История шампанского почти мистически связана с французскими вдовами. Среди них легендарная мадам Помери, Камила Роедерер, Мадам Боллинже.- Есть легенда, что якорь на этикетке, появился, потому что кампанию спас корабль, который прибыл в Петербург незаконным путем и всё шампанское с него было раскуплено за пару дней, в числе клиентов был и сам император. (Шампанское было 1811 года и называлось «Вино Кометы»)
- Сейчас на нашей планете произведено и хранится более миллиарда закупоренных бутылок а это значит, что каждый житель сможет выпить по бокальчику шампанского и даже чуть-чуть останется
На данном этапе компанией управляет Сесиль Бонфонд. Второй раз в истории предприятия, когда им управляет женщина. Как спешит подчеркнуть сама Сесиль: "Мой самый главный приоритет - это сохранить свое семейное положение, так как муж настойчиво просил ее не стать второй вдовой на этом посту".
Близится 8 марта и пора удивить даму, приготовив удивительно простой, но в то же время очень вкусный коктейль на шампанском. Не стоит брать дорогое шампанское, можно использовать любое игристое.
Ингридиенты:Шампанское 100 мл.Персиковый сок 50 мл.
Приготовление:В бокал налить персиковый сок и аккуратно, под углом влить сильно охлаждённое шампанское. У вас получился коктейль «Беллини».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх