На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Все о пиве в СССР



Нынешняя молодежь даже не представляет, каким было вкусным, освежающим и натуральным пиво в СССР. Помню, как брал 3-литровую банку, клал её в авоську и шёл за пивом. Бывало, приходил, когда в очереди могло стоят более 20 человек. Потому что каждый вечером хотел освежиться и расслабиться. Каждый придерживался очереди и получал заветную тару с холодненьким пивом. Как правило, пиво в СССР было востребовано среди рабочего и среднего класса.

Давайте понастальгируем и выясним, какое пиво пил рабочий класс в СССР. А вы помните, сколько оно стоило, названия сортов и вкус? Если нет, тогда напомню. Потому что пивная культура советского времени у меня надежно закрепилась в памяти.
ЖигулевскоеНаверное, стоило бы начать с наиболее популярного сорта пива в советское время - Жигулевское. Впервые его сварили в далеком в 1935 году. Чтобы вы понимали масштабы производства пива "Жигулевское", варкой этого сорта занималось более 700 заводов, расположенных по всему СССР. На то время имело небольшую крепость и содержание алкоголя 2,5%.
Покупали его чаще всего в пивных на разлив. Бутылочный вариант был менее востребованным, но, изредка его покупали в магазинах, когда в очереди не хотелось стоять. Цена разливного пива "Жигулевское" составляла 22 копейки. Вкус был немного сладковатым с оттенками солода и свежевыпеченного белого хлеба.
ЛенинградскоеПиво "Ленинградское" было востребовано из-за своей высокой крепости - 5%, если сравнивать с "Жигулевское" или "Рижское". Изначально плотность этого пива составляла 18%, а потом повысилась до 20%. В 80-х годах вновь появилось в продаже пиво "Ленинградское", но, как отмечают эксперты, вкус и аромат сильно отличался от вариантов 60-70-х годов. Выдерживалось пиво "Ленинградское" 90 суток, в то время, как "Жигулевское" только 21 сутки.
Я пробовал его 3-4 раза за всю жизнь. Помню, что пиво "Ленинградское" было похоже на очень молодое вино с хмельной, слабовыраженной горчинкой на заднем фоне. В голове отложилась две цены - 40 и 51 копейка без стоимости посуды. Производилось на Ленинградском пивоваренном заводе "Вена".
МосковскоеЧуть менее популярное среди рабочего класса пиво, чем "Жигулевское" было - "Московское". Выдержка этого пива достигала до 42 дней, за счет чего пенное приобретало крепость 3,4%. Было в бутылочном, так и разливном варианте. Как сейчас помню тот самый стойкий хмельной аромат, слегка горьковатый вкус с той же ноткой хмеля без солодовой сладости.
Плотность пива "Московское" составляла - 13%. После 60-х годов технологии пивоварения стали меняться. И в скором будущем появилось пиво "Московское Оригинальное". Что в нём было нового? В принципе, ничего, кроме усиленных оттенков хмеля во вкусоароматике. Цена составляла 36 копеек без учёта посуды.
СтоличноеЕсли представителю рабочего класса нужно было освежиться после трудового дня и быстро опьянеть, он покупал пиво "Столичное". По словам пивных экспертов, именно "Столичное" заслуживает право называться одним из самых крепких сортов в СССР. Плотность этого пива достигало 23% при содержании алкоголя 7%. По словам моего отца, потому что я не пробовал пиво "Столичное" 60-х годов, оно имело характерный винно-солодовый привкус с сладковатой приторностью.
В 80-е годы появилось пиво "Столичное", но уже с плотность 12%. Варилось оно, если не ошибаюсь, на Московском пивоваренном заводе. И стоило 32 копейки без стоимости посуды. Вкус был легче, мягче, но всё равно приятный с солодовыми нотками. Часто покупал его с товарищами.
Двойное Золотое"Двойное Золотое" - пиво, которое в своём стихотворении прорекламировал сам Владимир Маяковский. С этим пивом был знаком мало, пробовал несколько раз. Помню, что стоило 35 копеек. Естественно, это цена без посуды. Плотность - 15%, а вот крепость достигала 4,2%.
Будучи работягой, я частенько предпочитал брать крепкое пиво, потому что в жару водка или портвейн не шёл, а вот пиво было в самый раз. Вкус у него был не совсем стандартным, как у "Рижского" или "Жигулевского" пива. Вкусовая палитра пива базировалась на пшенично-хлебном вкусе с выраженной сладостью и хмельно-солодовым ароматом с некой терпкостью на заднем плане.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх