На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Все о коньяке Hennessy

Всем известный коньячный дом «Hennessy» вместе с французским производителем шампанских вин Moët & Chandon входит в состав холдинга Louis Vuitton - Moët Hennessy и занимает 45% всех мировых продаж и 66% рынка США, к которому в компании неровно дышат. У компании немало эксклюзивных и необычных бутылок, которые так любят коллекционеры, например, Hennessy XO Mathusalem в 6 литровой бутылке, которая продается в специальном дорожном чемодане. Она идентична классическому дизайну Hennessy 1947 года. Кроме этого, есть несколько других, не менее любопытных марок, которые не очень известны в широких кругах.
Hennessy Pure White(40%)Цена за 0,75 – 7100 рублей.
Белый коньяк Hennessy Pure White представляет собой интригующую смесь коньячных спиртов возрастом от 2 до 7 лет из регионов Гранд Шампань, Петит Шампань, Бордери и Фин-Буа. Как заметил член дегустационной комиссии Хеннесси, «этот коньяк сложно производить», по этой причине производят его небольшими партиями и раскупается он быстро. Это определенно культовый коньяк, который, почему-то стал любимцем многих именно в США. Он отличается легким и нежным характером с его свежими фруктовыми и цветочными нотами.
Hennessy Black (43%)Цена за 0,7 – 40 $.
Коньяк представляет собой смесь около 45 различных коньячных спиртов, изготовленных из винограда сорта Уни Блан, выдержанных около 2-х или более лет в бочках из французского лимузенского дуба, использованного не менее пяти лет. Дизайн разработан французским агентством CURIUS. Hennessy Black, был задуман, как коньяк для смешивания в коктейлях и по этой причине распространяется пока только в США. Рекомендуется использовать его в сочетании с лимонным соком и сахаром, кофейным ликером и колой или же шампанским. Он придает коктейлям мягкий вкус с оттенками жасмина, нарцисса, цветов апельсина, цитрусов, меда и свежего винограда.
Hennessy V.S.O.P Privilege 200th Anniversary (40%)Цена за 0,7 – 5 900 рублей.
В 1818 году будущий король Англии, Георг IV, заказал у дома Хеннесси коньяк, который длолжен быть «старым коньячным спиртом светлой окраски и исключительного качества», что и положило начало новой классификации V.S.O.P (Very Superior Old Pale). Этот же коньяк дом Hennessy выпустил к своему 200-летнему юбилею. Он представляет собой купаж более 60 коньячных спиртов из четырех областей региона Коньяк. Они прошли длительную выдержку от 6-ти до 12-ти лет в бочках, уже потерявших часть танинов, благодаря чему коньяк приобретает элегантную тонкость и многосложный характер. У коньяка гармоничный вкус с нежными нотками меда и легким привкусом лакрицы. В послевкусии ощутимы примечания засахаренных фруктов и жареного миндаля. Дизайн был создан художником из Турции Джаном Бююкбербером.
James Hennessy (40%)Цена за 0,7 – 7 700 рублей.
Коньяк был выпущен в 2015 году, в год своего 250-летия, воздавая должное старшему сыну основателя марки - Джеймсу Хеннесси. Hennessy James выдерживаются от 4 до 20 лет в бочках из французского дуба, при этом не используются новые бочки, благодаря чему в аромате доминируют свежие фруктово-цветочные ноты. Специально для этого коньяка был приглашен известный дизайнер Марк Ньюсон, который создал современный и эргономичный декантер.
Hennessy XXO (40%)Цена за 0,7 – 870$.
XXO означает «extra extra old» и представляет собой совершенно новую категорию, которая была официально добавлена к описанию возраста коньяка в 2018 году. Минимальный срок для этой категории составляет 14 лет, что делает коньяк категории XXO официально самым старым который может иметь коньяк. Конечно, есть и другие выдержанные намного дольше этих 14 лет, например, к ним относятся Hors d'Age, Extra и Tres Vieille Réserve, но это не официальные категории. Коньяк Hennessy XXO был впервые создан в 1870 году вместе с Hennessy XO, когда мастер купажа Эмиль Филлиу создал его, используя коньячные спирты с лучшим потенциалом. В 2018 году, Янн Филлиу, мастер купажа в 7-м поколении, решил воссоздать Hennessy XXO. Он описывается как "коньяк имеющий богатый и выразительный аромат и долгое послевкусие, характерное для редких коньяков с пряной сложностью".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх