На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Виски или коньяк в чем разница?

виски коньяк, чем отличается виски от коньяка, водка коньяк виски, что лучше коньяк или виски, виски коньяк бренди, ром коньяк виски, отличие виски от коньяка, виски и коньяк в чем разница, чем отличается коньяк от виски и брендиДля большинства людей такие напитки как виски и коньяк абсолютно идентичны, так как оба внешне похожи и оба являются крепким алкоголем. Однако все совсем не так. Между ними очень большая разница: как в основах производства, так и в используемом сырье.
Чтобы лучше понять основные отличия проведем сравнительную характеристику по главным показателям.
Коньяк:Настоящий коньяк производят исключительно из виноградного спирта. Сперва готовится специальная брага из винограда, которую с небольшой натяжкой можно назвать вином, после чего она перегоняется дважды для дополнительной очистки и закупоривается в специально подготовленных дубовых бочонках.Лучшее сырье для коньяка – белые сорта винограда, из сока которого и делается первоначальная брага. Однако порой применяется и другие сорта винограда.Согласно стандартам, установленным французами, никакой коньяк не может иметь крепость ниже сорока градусов.Спирты для производства коньяка должны выдерживаться в дубовых бочках.Выдержка такого спиртного напитка в бочке не может быть меньше двух лет, иначе он будет считаться невыдержанным и проверку качества не пройдет.Коньяк подают комнатной температуры. Французы предпочитают согревать коньяк теплом ладони.
Виски:Виски же пьют холодным. Любители виски предпочитают именно охлажденный виски.Виски изготавливают на основе злакового, зернового сырья, в качестве которого может выступать ячмень, пшеница, рис, рожь, кукуруза или овес.После перегонки виски выдерживается в специально подготовленных дубовых бочках. В идеале, они могут быть из-под вина, к примеру «Мадеры». Эти бочки передадут напитку свой аромат и букет. Алкоголь напитывается оригинальным запахом и привкусом, которые и ценятся в виски более всего.Шотландский виски (Scotch) делают из ячменя, американский виски (Бурбон) – из маиса, а вот ирландский виски (Irish) готовят из ячменного солода с добавлением ржи и овса.Перегоняется виски всего один раз, а дополнительная очистка тут не предусмотрена, отчего в нем остается довольно много сивушных масел, которые настоящий специалист сразу же обнаружит по запаху.Чем виски лучше коньяка или наоборот ответить сложно, а многие готовы спорить до зубов о тонкостях выбора, но то, что виски производится по всему миру и не имеет определенных стандартов качества, это факт. А вот для производство коньяка необходимо следовать строгим правилам. Иначе говоря, правила производства виски более демократичны, чем жесткий регламент при производстве коньяка. Тут необходимо отметить, что виски и коньяк похожи они по цвету, который может варьироваться от золотистого, до темно коричневого, крепость их в большинстве случаев колеблется в пределах 40 градусов, это, пожалуй, и все общие черты этих двух совершенно разных напитков.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх