На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

алко-про

4 подписчика

Все о виски Irish Whiskey Peaky Blinder (Острый козырек)

Буквально вчера наткнулся на новинку Irish Whiskey Peaky Blinder (ранее в Бристоле не видел). Название переводится как “Острый козырёк”, делая отсылку к преступной группировке из Бирмингема. Одноименный сериал прошел с ошеломляющим успехом, мастерски продвигая бленд в массы (я его купил только по названию).
Сериал создан по мотивам реальной истории. Если кратко - влиятельная семья головорезов захватывает власть в Бирмингеме и соседних городах. Она подпольно торгует алкоголем, промышляет ставками, устраняет своих конкурентов силовыми методами.
Члены банды употребляли ирландский виски (в кадре неоднократно появлялся Bushmills в ретро оформлении). Они пили его каждый день и в больших количествах. Он использовался для снятия стресса, а также для храбрости, например, перед тем как сжечь очередную торговую палатку.
Недвусмысленный посыл дополняется историческими фактами. Один из лидеров преступной группировки Билли Кимбер был родственником английской семьи Сэдлеров (Sadler's). Последние занимались производством алкоголя (с 1861 года), находясь под крылом влиятельных бандитов.
В благодарность за покровительство они регулярно угощали “острых козырьков” алкоголем и даже создали несколько именных напитков. Сегодня под названием Peaky Blinder выпускается бурбон, джин, ром и ирландский виски. Как вы уже могли понять, представители семьи Sadler's являются родоначальниками нынешней компании-производителя.
Первые впечатления о Пики БлиндерБутылка выглядит солидно, форма чем-то напомнила бурбон Buffalo Trace. Сам напиток прошел тройную дистилляцию. Объем 0,7 л, крепость стандартная - 40%. В составе дистилляты зерновые и солодовые (выдержка не менее 3-х лет) и вода. Несмотря на насыщенность цвета - в виски нет сахарного колера.
На лицевой стороне красуется “острый козырек”. Персонаж похож на героя сериала - Артура Шелби (кто в теме, тот знает). Вполне возможно, здесь изображен реальный человек. Знаю только то, что на бурбоне Peaky Blinder размещен Аль Капоне! Весьма опасная компания, скажу я вам.
Потянет ли меня - семейного человека на приключения, дебош и мордобой после употребления данного виски? Не захочется ли мне разнести местное кафе, где каждый вечер собирается горстка “жалких англичан”?
Пробую Irish Whiskey Peaky BlinderЯ с уважением отношусь к ирландским купажам, и как показывает наше голосование - вы тоже. Кстати, ждите на днях обзор на ирландский виски The Dubliner от нашего подписчика. Небольшой спойлер - классный напиток с одним весомым недостатком. Что касается Острого Козырька, то я хотел услышать хорошо знакомые мне мотивы Бушмилс, Талламор и Джеймисон. К сожалению или счастью, мои надежды не оправдались.
Аромат. Несмотря на отсутствие красителя Е150А, хорошо чувствуется жженая карамель. Напиток в меру резкий, спиртуозный, даже после паузы в 5 минут (в открытом стакане). Удивило наличие выраженной торфяной ноты с небольшой дымностью и признаками резины. Если грубо - в аромате прослеживается связь с BELL’S, а именно присутствует намек на жженую покрышку. Также ощущаются десертная сладость и молочная ириска.
Вкус. Пока виски катается во рту, рецепторы улавливают сладость и дымок. После проглатывания появляется неплохая торфяная основа, к счастью, не имеющая ничего общего с Беллсом (пронесло). На второй план выходит аптека, что-то таблеточное, лекарственное. Хорошо проявляет себя бочка, что отчасти подтверждает отсутствие сахарного колера. Однако излишне темный и очень насыщенный цвет вызывает некоторые сомнения.
Спирты резкие, по характеру “атаки” на слизистую чем-то напомнили употребление Kilbeggan. Торфянистость приятная, по-хорошему шотландская, насыщенная. Не устает о себе напоминать карамель, которой по идее здесь быть не должно. Очень странно, но все как есть.
ВыводыДанный вкус у меня никак не ассоциируется с ирландским виски. Притянуть за уши можно только посредством сравнения с Джемесон (но это не точно). Это больше скотч, нежели Irish Whiskey, причем достаточно брутальный и резкий.
Отдельной похвалы заслуживает отсылка к банде “Острые козырьки”, которая вполне могла заниматься изготовлением этого виски. Чтобы не платить налоги и не заморачиваться с бумагами, они могли переложить эту обязанность на семью Sadler's.
В целом вкус мне понравился, однако второй раз я его не куплю. Слишком уж банальный, дерзкий и как мне показалось - совсем не "ирландский" профиль. Что касается эффекта, то Peaky Blinder не вызвал у меня желания пойти громить витрины алкомаркетов (а я так надеялся))). Опьянение плавное, мягкое, контролируемое. На утро минимум последствий - небольшая сухость во рту и желание поспать подольше.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх